小女子急求以下这几到应用题,是有关浓度问题的小女子在此谢过了!

小女子急求以下这几到应用题,是有关浓度问题的小女子在此谢过了!
1.在浓度为5%的100克盐水中再加入10克盐和40克水,这时盐和水的最简比是多少?
2.有浓度20%的糖水20千克,要得到浓度是10%的糖水需加多少克水?
3.在浓度为40%的酒精溶液中加入4升水,浓度为30%,原酒精溶液中多少千克?
4.一种杂志批发商按定价打七折批发给书商,书商又按原定价10%卖给读者.如果这种杂志每本卖6.3元每卖出一本书,书商从中盈利多少元?
寒山若水 1年前 已收到6个回答 举报

阳光守望幸福 幼苗


1.在浓度为5%的100克盐水中再加入10克盐和40克水,这时盐和水的最简比是多少?
(100*5%+10)/(100*95%+40)=15:135=1:9
2.有浓度20%的糖水20千克,要得到浓度是10%的糖水需加多少克水?
20*20%/(20+X)=10% X=20,需加20千克水.
3.在浓度为40%的酒精溶液中加入4升水,浓度为30%,原酒精溶液中多少千克?
设原有酒精溶液x千克,1升水=1千克水
x*40%/(x+4)=30%,x=12千克,12*40%=4.8千克
原有酒精溶液12千克,其中有4.8千克酒精.
4.一种杂志批发商按定价打七折批发给书商,书商又按原定价10%卖给读者.如果这种杂志每本卖6.3元每卖出一本书,书商从中盈利多少元?
设原定价为x元,打七折是 0.7x元,原定价10%可表示为 0.1x
0.1x=6.3,x=63 0.7x=44.1
6.3-44.1=-37.8,就是每卖一本书,书商赔进去37.8元,哈哈,书商是呆子.
因为书商是按定价的7折进货,却以定价的1折(10%)卖给读者,不赔才怪.


9

飞儿糕 幼苗


1:100×5%=5克
(10+5):(95+40)=15:135=1:9
2 20×20%=4千克
4÷10%-20=20千克
3 设 原酒精溶液中酒精X千克
40%X=(X+4)×30%
X=12
12×40%=4.8升
4 数据不对


1

hgz1980 幼苗


1: 浓度5%的盐水100g含盐5g,含水95g,加10g盐和40g水,盐:水=15:135=3:27
2: 20%*20/(20+x)=10% x=20
3: 40%X/(X+4)=30% X=12 即 40%的酒精溶液是12L 其实酒精4.8L =4.8*0.8*1000= 3.84Kg水7.2L=7.2Kg 共11.04Kg


1

首联zz 幼苗


1.在浓度为5%的100克盐水中再加入10克盐和40克水,这时盐和水的最简比是多少?
1:9
2.有浓度20%的糖水20千克,要得到浓度是10%的糖水需加多少克水?
20*20%/10%-20=20kg
3.在浓度为40%的酒精溶液中加入4升水,浓度为30%,原酒精溶液中多少千克?
4*30%/(40%-30%)=12L
4.一种杂志批发商...


1

开玩笑啊 幼苗


1: 浓度5%的盐水100g含盐5g,含水95g,加10g盐和40g水,盐:水=15:135=3:27
2: 20%*20/(20+x)=10% x=20
3: 40%X/(X+4)=30% X=12 即 40%的酒精溶液是12L 其实酒精4.8L =4.8*0.8*1000= 3.84Kg水7.2L=7.2Kg 共11.04Kg


0

梦幻铃婷wt 幼苗


1 3:28
2 20g
3
4


0