11点40分时,时钟上时针与分针的夹角等于多少度?

重庆英语146 1年前 已收到2个回答 举报

deppjack 幼苗


时针1圈,360度是12小时
所以1小时是360÷12=30度
40分是40/60=2/3小时
所以转了(11+2/3)×30=350度
分针360度是60分钟
所以40分钟转了40/60×360=240度
所以夹角350-240=110度


4

shuai119 幼苗


90度


2