小明计划用若干天读完一本故事书.如果每天比预订的少读5页,那么读完这本书的时间就会推迟1/8; 如果每天读的页数比预订的

小明计划用若干天读完一本故事书.如果每天比预订的少读5页,那么读完这本书的时间就会推迟1/8; 如果每天读的页数比预订的多1/3,那么就会提前1天读完.这本故事书有多少页?多长时间读完?
无网者 1年前 已收到4个回答 举报

et240 幼苗


根据题意,一本书的页数看作单位“1”,在工作总量一定的情况下,工作时间和工作效率成反比例,每天比预订少读5页,时间就会推迟1/8,也就是说每天少读5页所用时间比邓订时间多用了1/8,所以时间比就是9:8,工作效率的比就是8:9,每天少读5页,也就是说工作效率的差是5,那么预订每天读5÷(9-8)/9=45页.如果每天读的页数比预订的多1/3,那么工作效率比就是(1+1/3):1=4:3,实际每天读45×(1+1/3)=60页,工作时间是工作效率的反比3:4.因为提前1天,1÷(4-3)/3=3天(实际用的天数)这本故事书有60×3=180页.


10

uuuman2 幼苗


问老师老师会


2

马路中的羊 幼苗


设书有x页,预定每天读y页。
联立:(x/y)(1+1/8)=x/(y-5)
(x/y)-1=x/(y+3)
求解就好


0

慧藤 幼苗


假设n天读完,每天读t页。方程1:(t-5)n=(1-1/8)nt 方程2:(1+1/3)t(n-1)=nt 解得n=4 t=40,所以故事书共有160页,需要读4天!


0