一列火车长100米,它的车轮的外直径是0.8米,如果它每分钟转400圈,那么,这列火车通过一条7938.4米的隧道,要

一列火车长100米,它的车轮的外直径是0.8米,如果它每分钟转400圈,那么,这列火车通过一条7938.4米的隧道,要
多少分钟
超级石头 1年前 已收到1个回答 举报

DLZHANGJINBO 幼苗


车轮转一圈的长度:3.14×0.8=2.512米
每分钟转:2.512×400=1004.8米
需要:(100+7938.4)÷1004.8=8分钟


5