反三角函数公式tanarcsinx=?;tanarccosx=?

流波上的烟 1年前 已收到3个回答 举报

绝对是一种威胁 春芽


设α=arcsinx,
则x=sinα,α∈[-π/2,π/2].
cosα=√(1-x^2),
所以
tanarcsinx
=tangα
=sinα/cosα
=x/√(1-x^2).
同理
tanarccosx
=√(1-x^2)/x.


37

nnleanne 幼苗


设x=30度。sin30度=1/2,arcsin1/2=30度,tanarcsin1/2=tan30度
反三角函数就这么算额。


3

308231427 幼苗


tan(arcsin(x))=x/(1-x^2)^(1/2)
tan(arccos(x))=(1-x^2)^(1/2)/x


3