在△ABC中,∠C=90°,若BC:AB=1:根号3,AC=6根号3,求△ABC的面积

在△ABC中,∠C=90°,若BC:AB=1:根号3,AC=6根号3,求△ABC的面积
无图
逃走的蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

用心流浪 幼苗


设BC为X则AB为√3X(√代替根号)
(√3X)-X^2=(6√3)^2
X^2=54
x=√54
即BC=3√6 AB=9√2
S△ABC=6√3×3√6÷2=27√2


2

晶晶伊人粉丝一号 幼苗


设BC为X则AB为√3X(√代替根号)
(√3X)-X^2=(6√3)^2
X^2=54
x=√54
即BC=3√6 AB=9√2

S△ABC=6√3×3√6÷2=27√2


2