1.无穷等比数列{an}的首项是某个自然数,公比为单位分数(即形如:1/m的分数,m为正整数),

1.无穷等比数列{an}的首项是某个自然数,公比为单位分数(即形如:1/m的分数,m为正整数),
若该数列的各项和为3,则a1+a2=.
2.若正方形ABCD边长为1,点P在线段AC上运动,则向量AP与(向量PB+向量PD)的数量积的最值范围.
中线圣手 1年前 已收到1个回答 举报

bybsky 种子


(1)n无限大,公比的n次方=0
S=a1/(1-1/m)=3
a1=3(1-1/m)是个自然数,则m=3
a1+a2=2+2*1/3=8/3
(2)
在直角坐标系内,设B为原点,A(0,1),C(1,0),D(1,1)
则AC的直线方程式y=-x+1,P(x,-x+1)
向量PB={-x,x-1},向量PD={1-x,x},向量AP={x,-x}
向量PB+向量PD={1-2x,2x-1}
向量AP与(向量PB+向量PD)的数量积:
f(x)=x(1-2x)-x(2x-1)
=-4x^2+2x
=-4(x-1/4)^2+1/4
最大值是1/4
x的范围是[0,1]
最小值是x=1时,f(1)=-2


10