先化简再求值(x-1/x-x-2/x-1)÷2x^2-x/x^2+2x+1,其中x满足x^2-x-1=0

云山翰墨 1年前 已收到7个回答 举报

应采尔 幼苗


{[(x-1)/x]-[(x-2)/(x+1)]}/[(2x^2-x)/(x^2+2x+1)]={[(x-1)(x+1)-x(x-2)]/x(x+1)}/{[x(2x-1)/(x+1)^2]}={(2x-1)/[x(x+1)]}*[(x+1)^2]/{[x(2x-1)]}=(x+1)/x^2——由于x^2-x-1=0可得X^2=x+1,可得原式等于1


2

银花开时 幼苗


呵呵,看来真是题目出错了,原题应该是这样:(x-1/x- x-2/x+(而题这里写的是-)2)...其他的都一样,解法就正如三楼所示,非常正确也非常严谨,就是括号用的有点多,不过这也不能怪他,谁叫这电脑(手机)打不出分数呢,如果看不懂的话,把它写在纸上就一目了然了,希望有帮助。...


2

rainya3 幼苗


公式法或者配方法
这里介绍配方法
x²-x+1/4=1+1/4
(x-1/2)²=5/4
x-1/2=±√5/2
x=1/2±√5/2
x=(1±√5)/2



又或
((x-1)/x-(x-2)/(x+1))÷(2x平方 –x)/(x平方 +2x+1)
=(x²...


2

螨虫 幼苗



2

sclscp 幼苗


{[(x-1)/x]-[(x-2)/(x+1)]}/[(2x^2-x)/(x^2+2x+1)]={[(x-1)(x+1)-x(x-2)]/x(x+1)}/{[x(2x-1)/(x+1)^2]}={(2x-1)/[x(x+1)]}*[(x+1)^2]/{[x(2x-1)]}=(x+1)/x^2——由于x^2-x-1=0可得X^2=x+1,可得原式等于1


2

yoky_58234514 幼苗


((x-1)/x-(x-2)/(x+1))÷(2x平方 –x)/(x平方 +2x+1)
=(x²-1-x²+2x)/[x(x+1)]×(x+1)²/x(2x-1)
=(2x-1)(x+1)²/[x²(x+1)(2x-1)]
=(x+1)/x²
因为
x²-x-1=0

x²=x+1
所以
原式=x²/x²=1


1

hnebs 幼苗


原式=[(x-1)/x-(x-2)/(x-1)] *(x^2+2x+1)/(2x^2-x)
=[(x-1)^2-x(x-2)]/[x(x-1)] * (x^2+2x+1)/x(2x-1)
=1/[x(x-1)] * (x+1)^2/x(2x-1)
=(x+1)^2 / x^2(2x-1)(x-1) 代入x^2=x+1
=x^4 / x^2(2x...


1