一个数的六分之一比他的四分之三少21多少?

小荢頭 1年前 已收到6个回答 举报

凉拌开水 春芽


设此数为a 则3a/4-a/6=21得a=36


8

atpku 幼苗


21÷(3/4-1/6)=36


1

mary751011 幼苗


答案是:36


1

lingmong 幼苗


设甲是x,乙是y ,
则 1/5x+2=y
1/6x=3/4y
解得x=90
y=20


1

落入凡间精灵 幼苗


36


0

泣茶 花朵


设这个数为x
则1/6x+21=3/4x
1/6x-3/4x+21=0
2x-9x+21=0
-7x+21=0
7x=21
x=3


0