质量为1kg的物体从离地面1.5m高处以速度10m/s抛出,不计空气阻力,以地面为零势能面,物体的机械能是多少

质量为1kg的物体从离地面1.5m高处以速度10m/s抛出,不计空气阻力,以地面为零势能面,物体的机械能是多少
落地时的机械能是多少;若以抛出点为零势能面,物体的机械能是多少,落地时的机械能是多少.
老大那堪说1 1年前 已收到1个回答 举报

爱上水妖的牧神 幼苗


机械能为:
Ek+Ep=0.5mv^2+mgh
=0.5×1×10×10+1×10×1.5
=65J
根据机械能守恒,落地时的机械能也是65J.
刚才已经回答了啊.

1年前 追问

2

老大那堪说1 举报

有很多个问号好不好。。

举报 爱上水妖的牧神

不好意思啊,还以为一样呢,其它号: 若以抛出点为0势能面,则抛出时无重力势能,只有动能: Ek=0.5mv^2=0.5×1×10×10=50J 落地时的机械能也是50J,原理就是机械能守恒。