设f(x)是抛物线,并且当点(x,y)在抛物线图像上时,点(x,y^2+1)在函数g(x)=f[f(x)]的图像上,求g

设f(x)是抛物线,并且当点(x,y)在抛物线图像上时,点(x,y^2+1)在函数g(x)=f[f(x)]的图像上,求g(x)的解析式
森林猎人 1年前 已收到1个回答 举报

gardenz1111 幼苗


设y=f(x),x属于R,则:
g(x)=f[f(x)]=y^2+1=[f(x)]^2+1,即f[f(x)]=[f(x)]^2+1,令X=f(x),得:f(X)=X^2+1,所以f(x)=x^2+1,x属于R,所以
g(x)=f[f(x)]=(x^2+1)^2+1=x^4+2x^2+2,x属于实数.


1