在平面直角坐标系中,已知A(-2,6),B(2,0),点P在直线y=2x-1上,且P到A,B两点距离之和为8,求点P坐标

wangliaoyi 1年前 已收到1个回答 举报

恨水惊秋 春芽


P(a,b)在y=2x-1b=2a-1P(a,2a-1)距离和=√[(a+2)²+(2a-1-6)²]+√[(a-2)²+(2a-1-0)²]=8√[(a+2)²+(2a-7)²]=8-√[(a-2)²+(2a-1)²]平方√[(a-2)²+(2a-1)²]=a+1平方2a²-5a+2=0a=1/2,a=2P(1/2,0),P(2,3)


2