鸡兔同笼,数头有35个,数脚有94只,求鸡,兔各有多少只

鸡兔同笼,数头有35个,数脚有94只,求鸡,兔各有多少只
月亮没有心 1年前 已收到2个回答 举报

baoshan0797 幼苗


方法一:
设有x只兔
4x+(35-x)*2=94
4X+70-2x=94
2x=24
x=12
35-12=23只
答:有12只兔,23只鸡.
方法二:
35*4=140只
140-94=46只
46/(4-2)=23只
35-23=12只
答:有12只兔,23只鸡.


3

wiwujwlossb 幼苗


设方程


1