x^2+y^2+z^2=a^2 被z=a/4与z=a/2之间的面积?为什么不可以用定积分用圆周2πr(2π根号下a^2-

x^2+y^2+z^2=a^2 被z=a/4与z=a/2之间的面积?为什么不可以用定积分用圆周2πr(2π根号下a^2-z^2)乘以dz
书上用的二重积分的应用,但我用上续方法
beautyman 1年前 已收到1个回答 举报

讷木尔河 幼苗


此题除了用二重积分求解,完全可以用定积分(旋转体的侧面积)求解!解法如下.
根据此题的意思,把所求面积看成求圆x²+y²=a²(从x=a/4到x=a/2部分)绕x轴旋转的侧面积.
∵x²+y²=a² ==>y=√(a²-x²) (取y>0)
==>y'=-x/√(a²-x²)
==>弧长微元dL=√(1+y'²)dx=adx/√(a²-x²)
==>面积微元dS=2πydL=2πaydx/√(a²-x²)
故 所求面积=∫dS
=∫2πaydx/√(a²-x²)
=2πa∫√(a²-x²) *[dx/√(a²-x²)]
=2πa∫dx
=2πa*(a/2-a/4)
=2πa*(a/4)
=πa²/2.

1年前 追问

1

beautyman 举报

首先,谢谢你,打字很累,你的做法是对的,呵呵。可是我想问,我的方法错在哪里?谢谢

举报 讷木尔河

哈哈,你的“√(a²-z²)”怎么会是微元半径呢?这完全错了。而且,微元dz也是错误的。应该是弧微元ds=√(1+Zx²+Zy²)dxdy。再好好看看教材,多做练习就能理解了。

beautyman 举报

x²+y²=a² -z²,就会是半径啊,我觉得ds=√(1+Zx²+Zy²)dxdy这个是面积微元,而不是弧微元.???

举报 讷木尔河

x²+y²=a² -z²这是个在xy上的半径,这样求解是不正确的。除了用我的求解方法可以应用一元积分外,就必须用二元积分ds=√(1+Zx²+Zy²)dxdy这个是曲面面积微元求解了。