今年的产量比去年增产1/8(八分之一),今年的产量相当于去年的()?

今年的产量比去年增产1/8(八分之一),今年的产量相当于去年的()?
答案,过程都要,急需,快!
442083549 1年前 已收到3个回答 举报

的kkzz 幼苗


去年是8
今年的产量比去年增产1/8,是9
今年的产量相当于去年的 9/8*100%=112.5%


5

wolf_88 幼苗


(1+1/8)/1=9/8
今年的产量相当于去年的 9/8*100%=112.5%


1

zhangshaoyang 幼苗


设去年的产量为X,则今年的产量为(1+1/8)X.
今年的产量相当于去年的则为:(1+1/8)X:X=9/8


1