一个短直角边是10厘米的直角三角形中有一个最大的正方形.正方形的边长是6厘米

一个短直角边是10厘米的直角三角形中有一个最大的正方形.正方形的边长是6厘米
这个直角三角形的面积是?
幽紫轩 1年前 已收到1个回答 举报

cpsm01 幼苗


设长直角边为xcm,则由相似三角形的性质得(x-6)/6=x/10
解得x=15
所以直角三角形的面积为10*15/2=75平方厘米


6