一项工程甲乙合作10天完成,甲丙合作12天完成,乙丙合作15天完成,三人合作需几天完成?

一项工程甲乙合作10天完成,甲丙合作12天完成,乙丙合作15天完成,三人合作需几天完成?
班上有50名小朋友,老师至少那几本书,随意分给小朋友,才能保证至少有一个小朋友能得到不少于两本书?
wenjinsong 1年前 已收到1个回答 举报

窆婧姬 幼苗


1÷[(1/10+1/12+1/15)÷2]
=1÷[1/4÷2]
=1÷1/8
=8(天)
答:三人合作需要8天完成.
50+1=51(本)
答:至少拿51本.


6