甲、乙两人都以固定的速度在环形跑道上练习跑步.若相向而行,则每隔2分钟相遇一次,若同向而行,则每隔6分钟相遇一次.已知甲

甲、乙两人都以固定的速度在环形跑道上练习跑步.若相向而行,则每隔2分钟相遇一次,若同向而行,则每隔6分钟相遇一次.已知甲比乙跑的快,求甲、乙每分钟各跑多少圈.用初二以内的方法
Elijahxie 1年前 已收到1个回答 举报

Larron 幼苗


设甲每分钟跑X圈,乙每分钟跑Y圈.
根据题意得:
2X+2Y=1
6X-6Y=1
解方程组得:
X=1/3,Y=1/6
即甲每分钟跑1/3圈,乙每分钟跑1/6圈.


2