抛物线的顶点是坐标原点,对称轴是坐标轴,并且过点M(3,负4),求抛物线的方程

标点符号 1年前 已收到4个回答 举报

站直喽gg人 春芽


解抛物线的顶点是坐标原点
设y=ax²
又过点M(3,负4),
即-4=a*3²
即a=-4/9
即求抛物线的方程y=-4/9x²


4

sunloverainbow 幼苗


若y²=mx,则m=16/3
若x²=ny,则n=-9/4


2

水煮苹果核儿 幼苗


分两种情况
1.对称轴为x轴 设y²=2px 带入点得到p=8/3 故抛物线方程为y²=16x/3
2.对称轴为x轴 设x²=2px 带入点得到p=-9/8 故抛物线方程为x²=-9y/4


1

hurila 幼苗


抛物线的顶点是坐标原点,对称轴是坐标轴

当对称轴是y轴:y=ax^2
将M(3,-4)代入:-4=9a,a=-9/4
抛物线方程:y=-9/4 x^2

当对称轴是x轴:x=ay^2
将M(3,-4)代入:3=16a,a=16/3
抛物线方程:x=16/3 y^2


0