三角形角ABC对边分别为abc,(2a+c)BC*BA+cCA*CB=0,BC BA CA CB为向量.求角B大小

三角形角ABC对边分别为abc,(2a+c)BC*BA+cCA*CB=0,BC BA CA CB为向量.求角B大小
三角形角ABC对边分别为abc,(2a+c)BC*BA+cCA*CB=0,BC BA CA CB为向量.1)求角B大小 2)若b=2根号3,试求AB*CB的最小值
零下93度 1年前 已收到1个回答 举报

aqlq2005 幼苗


(1)(2a+c)BC*BA+cCA*CB=0
即:(2a+c)*[a*c*cosB]+c*[b*a*cosC]=0
即:(2a+c)cosB+bcosC=0
即:2acosB+(c*cosB+b*cosC)=0
由投影定理:c*cosB+b*cosC=a.
故上式为:2acosB+a=0
解得cosB=-1/2,故B=120度
(2)AB.CB=-BA.BC=-c*a*cosB=-a*c/2
又b为钝角所对边,故a


9