甲乙两艘船从两港口同时相对开出,甲船顺流而下,已船逆水上行,经过23小时相遇.已知港口之间的距离是1127km若甲船每小

甲乙两艘船从两港口同时相对开出
,甲船顺流而下,已船逆水上行,经过23小时相遇.已知港口之间的距离是1127km若甲船每小时行28km求已船每小时行多少km?(用方程解答)(急用)
02cskycom1 1年前 已收到1个回答 举报

409350641 幼苗


感觉,不需要用到方程
用总路程除以总时间=总速度,就可以得出乙船的了
1127/23-28=49-28=21km/每小时
真的要用方程的话,那就设水流为X,乙船为Y
则---23*【28+X+Y-X】=1127
23*28+23X+23Y-23X=1127
23*28+23Y=1127
23Y=483
Y=21


6