(2007•海淀区一模)等差数列{an}中,Sn是前n项的和,若S5=20,则a2+a3+a4=(  )

(2007•海淀区一模)等差数列{an}中,Sn是前n项的和,若S5=20,则a2+a3+a4=(  )
A.15
B.18
C.9
D.12
504937761 1年前 已收到1个回答 举报

飞龙在cc 幼苗


解题思路:把前5项的和列举出来后,项数之和为6的两项结合,根据等差数列的性质可得项数之和为6的两项等于2a3,由S5=20即可求出a3的值,然后利用等差数列的性质化简所求的式子,把a3的值代入即可求出值.

因为S5=(a1+a5)+(a2+a4)+a3=5a3=20,所以a3=4,
则a2+a3+a4=3a3=12.
故选D

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题要求学生灵活运用等差数列的性质化简求值,是一道基础题.


1