在矩形ABCD中,AB=6,BC=8,若将举行折叠使点B与点D重合,求折痕EF的长 8点之前~

心中的宇宙 1年前 已收到4个回答 举报

yy2958898 幼苗


折叠后BD重合,所以BD垂直平分EF,ABD相似于OED(O为EF中点),那么根据相似比OD/AD=OE/AB OD=5 OE=15/4 EF=2OE=7.5 不好意思超8点了


1

xiaomuma325 幼苗


7.5


2

8217645 春芽


52


0

yansen99 幼苗


你的B和C两点位置是不是弄反了?这个题实质就是在一个直角三角形的斜边的中点上作垂线使其与一个直角边相交,相交点和垂足之间的距离就是所求EF的一半,其中的两个直角三角形有一个相同的角,所以两个三角形是相似的,根据勾股定理可以求出矩形对角线的长度为10,由相应边比相应边的比值相等得出:OF/6=5/8,得出0F=30/8,则EF等于两倍OF即7.5,不知道明白了没?...


0