一项工程,甲乙两个工程队合作24/7天可以完成,甲单独8天可以完成,乙单独几天可以完成?

陆羽1972 1年前 已收到3个回答 举报

转赏 幼苗


一项工程,甲乙两个工程队合作24/7天可以完成,甲单独8天可以完成,乙单独几天可以完成?
工作效率之和为1÷24/7=7/24
甲的工作效率1/8
所以乙的工作效率7/24-1/8=1/6
所以单独做需1÷1/6=6天


1

hioppoih123 幼苗


1÷(7/24-1/8)=6天


2

老阿土伯 幼苗


甲乙每天做7/24
甲每天做1/8
乙每天做7/24-1/8=1/6
乙单独做需6天


1