已知椭圆c的中心在坐标原点,焦点在x轴,离心率为1|2,椭圆c上的点到焦点距离最大值为3.椭圆c的标准方程

已知椭圆c的中心在坐标原点,焦点在x轴,离心率为1|2,椭圆c上的点到焦点距离最大值为3.椭圆c的标准方程
焦点距离的最大值咋用?
shdwfk 1年前 已收到2个回答 举报

MWS2008 春芽


椭圆c上的点到焦点距离最大值为3
所以a+c=3
e=c/a=1/2
得到a=2 c=1
所以椭圆的标准方程为x^2/4+y^2/3=1


10

鱼枭 幼苗


a+c=3 c/a=1/2
∴a=2 c=1
∴b²=4-1=3
∴椭圆方程是:x²/4+y²/3=1


2