小学6年纪奥数 (立体图形)某巧克力的礼品盒子用丝带包装,所用带长为365厘米,405厘米,485厘米,每条丝带接头处都

小学6年纪奥数 (立体图形)
某巧克力的礼品盒子用丝带包装,所用带长为365厘米,405厘米,485厘米,每条丝带接头处都重叠5厘米.这个礼品盒子的体积是多少?图如下

古骨 1年前 已收到3个回答 举报

xllcat 幼苗


设三边分别为a,b,c
2*(a+b)=365-5
2*(b+c)=405-5
2*(a+c)=485-5
得到三边分别为70厘米,110厘米,130厘米
体积就出来了,1001000立方厘米
这样就对了 刚刚想法太单一


6

娇娇月 幼苗


这个礼品盒的长、宽、高分别
(365-5)÷4=90
(405-5)÷4=100
(485-5)÷4=120
90×100×120=1080000立方厘米


1

jerryluo0809 幼苗


设边分别为,X,Y,Z
2*(X+Y)=365-5得2X+2Y=360...(1)
2*(X+Z)=405-5得2X+2Z=400...(2)
2*(Y+Z)=485-5得2Y+2Z=480...(3)
(2)-(1)得2Y-2Z=40...(4)
(4)+(3)得4Y=520
所以Y=130cm
把Y=130带入(1)得:X=50cm


0