方程x-1=lgx必有一个根的区间是(  )

方程x-1=lgx必有一个根的区间是(  )
A. (0.1,0.2)
B. (0.2,0.3)
C. (0.3,0.4)
D. (0.4,0.5)
xXxRockvanessxXX 1年前 已收到3个回答 举报

三号楼的女生 幼苗


解题思路:根据题意,结合选项,令f(x)=x-1-lgx,分别求f(0.1),f(0.2),f(0.3),f(0.4)看与0的大小关系,即可判断.

令f(x)=x-1-lgx,则f(0.1)=0.1-1-lg0.1=0.1>0,f(0.2)=0.2-1-lg0.2=0.2-1-(lg2-1)=0.2-lg2,∵lg20.2=lg2 10.2=lg32>lg10=1;∴lg2>0.2;f(0.2)<0;同理:(0.3)=0.3-1-lg0.3=0.3-1-(lg3-1)=0...

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查了函数的零点与方程的根的关系.若函数y=f(x)在闭区间[a,b]上的图象是连续曲线,并且在区间端点的函数值符号不同,即f(a)•f(b)≤0,则在区间[a,b]内,函数y=f(x)至少有一个零点,即相应的方程f(x)=0在区间[a,b]内至少有一个实数解.


6

karen胖丫 幼苗


它的根是1. 没一个答案对的


1

ulk0v 幼苗


y=x-1与y=lgx只有一个交点x=1所以上面说的没错


1