7.8×5.4+0.78+78×0.45 怎么简算?

fbimp 1年前 已收到2个回答 举报

剑8 幼苗


7.8×5.4+0.78+78×0.45 =0.78*(54+1+45)=0.78*100=78


11

fumaojun 幼苗


=780x5.4+78+7800x0.45
=10x5.4+1+100x0.45
=54+1+45
=100780x5.4+78+7800x0.45 780为什么平白无故的×100? 78也为什么平白无故×10 78又为什么平白无故的×100 ? 做完不检查。。O(∩_∩)O哈哈~ 7.8x100=780 0.78x100=78 78x100=7...


0