设随机变量ξ 的分布列为P(ξ=k )=a•( [1/3])k (其

设随机变量ξ 的分布列为P(ξ=k )=a•( [1/3])k(其中k=1,2,3),则a的值为(  )
A.1
B.[9/13]
C.[11/13]
D.[27/13]
wawiner 1年前 已收到1个回答 举报

aizzm 幼苗


解题思路:利用随机变量ξ 的概率和为1,建立方程,即可求得a的值.

根据随机变量ξ 的分布列为P(ξ=k )=a•( [1/3])k(其中k=1,2,3),可得
a•( [1/3])1+a•( [1/3])2+a•( [1/3])3=1
∴a•[13/27]=1
∴a=[27/13]
故选D.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查随机变量ξ 的分布列,考查其性质,利用随机变量ξ 的概率和为1,建立方程是关键.


4