一题高一化学题取1.43g的Na2Co3·xH2O (.水碳酸钠)溶于水配成100ml溶液,然后逐滴滴加稀盐酸直至没有气

一题高一化学题
取1.43g的Na2Co3·xH2O (.水碳酸钠)溶于水配成100ml溶液,然后逐滴滴加稀盐酸直至没有气体放出为止,用去盐酸2ml,并收集到气体112ml 标况
求 1. Na2Co3·xH2O (.水碳酸钠)物质的量
2.稀盐酸的物质的量浓度
3.x的值(求多少水的碳酸钠)
QiQiCarter 1年前 已收到5个回答 举报

zibi 幼苗


水碳酸钠看成水 和碳酸钠两个部分.
逐滴滴加盐酸会先生成碳酸氢钠再生成氯化钠,因此现象是先没有气泡,之后再有气泡出现.收集到气体112ml 为二氧化碳,可知其物质的量,进而求出碳酸钠的物质的量为112/22400=1/200mol和质量106/200=0.53g.水碳酸钠的物质的量与碳酸钠的物质的量相同.
盐酸中氯化氢的物质的量为碳酸钠物质的量的2倍,除以体积即知浓度
可知水的质量=1.43-0.53=0.9g,水的物质的量为0.9/18=1/20mol,因此x=10


4

savagego 幼苗


是在标况下吗?
那假设是标况,且CO2不存于 溶液中。。
很容易得到CO2量=(112÷1000)/22.4=0.005mol
Na2CO3·xH2O + 2H+ == 2Na+ + CO2 +(x+1)H2O
1即 Na2Co3·xH2O (....水碳酸钠)物质的量等于CO2的量 0.005mol
2HCl量为 2倍CO2量 0.01mol
即浓...


3

吃aa的毛毛虫 幼苗


1、气体112ml 标况
是CO2,0.005mol,相应的Na2Co3·xH2O 也是0.005mol,1.43g/0.005mol=286g/mol,此即其相对分子质量,x=(286-106)/18=5
2、消耗的HCl物质的量是Na2CO3的两倍,即0.01mol,.稀盐酸的物质的量浓度为0.01mol/0.002L=2mol/L


2

bhy1998 花朵


Na2CO3-----CO2----2HCl
1---------------22.4----2
X----------------0.112---Y
X=0.005mol,Y=0.01mol
Na2Co3·xH2O 的摩尔质量=1.43/0.005=286
106+18x=286
x=10
1. Na2Co3·xH2O (....水碳酸钠)...


1

lihuili 幼苗


Na2Co3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 2 22.4
X Y 0.112
106,碳酸钠原子量,2,盐酸摩尔数,22.4标况气体1摩尔为22.4L
X=0.53g Y=0.01mol
求3问中X值,106/(106+18X)=0.53/1.4...


1