一道应用题:一家救援飞机以100m/s的速度作水平直线飞行

一道应用题:一家救援飞机以100m/s的速度作水平直线飞行
一家救援飞机以100m/s的速度作水平直线飞行 在离指定目标的水平距离还有1000m时投放救灾物资 此时飞机高度约是多少
回答仔细清楚有悬赏
吴辛9 1年前 已收到1个回答 举报

294104913 幼苗


飞机投放物资后,物资的速度也为100m/s,到达距离1000m的地方时,用了时间
t=1000m/(100m/s)=10s 所以物资从高空落到地面花的时间为10s,
h=0.5*gt^2=0.5*10*10*10=500m
所以飞机的高度约为500m


5