小李和父亲到商场买鞋,父亲知道自己所穿的鞋的老尺码43码,但不知道自己应穿多大的新尺码;小李知道自己鞋的老尺码是40码,

小李和父亲到商场买鞋,父亲知道自己所穿的鞋的老尺码43码,但不知道自己应穿多大的新尺码;小李知道自己鞋的老尺码是40码,新尺码是25号,他们都知道老尺码加上同一个固定的数后折半计算即为新尺码,请你帮助小李的父亲计算他的新尺码是多少码?
9月21日 1年前 已收到4个回答 举报

beipanjiyi 幼苗


40加上一个数,除以2是25
所以加上25×2-40=10
所以父亲的新尺码=(43+10)/2=26.5


4

wyznyz 幼苗


有一个长方体容器,从里面量长5分米,宽4分米,高6分米,里面注了水,水深3分米。如果把一块棱长2分米的正方体铁块放进水中,水面上升多少分米?


2

0天牙海脚0 幼苗


26.5
设固定的数为X,则有40+X=25*2,解之,有X=10,可算出爸爸的新尺码,为26.5


2

刘洋是sb 幼苗


56


1