几道计算题,1.(1-3/4-7/8)x(-1/5)=2.(-3又1/3)x(-0.12)x(2又1/4)x33又1/3

几道计算题,
1.(1-3/4-7/8)x(-1/5)=
2.(-3又1/3)x(-0.12)x(2又1/4)x33又1/3)=
3.(-0.1)x(-1)x(-100)-0.01x(1000)=
4.-100x1/8-0.125x35.5+14.5x(-12.5%)=
5.0.125除8/3=
6.-5/6x(12-2又2/5-0.6)=
qqhit 1年前 已收到1个回答 举报

realmagic 幼苗


1.(1-3/4-7/8)x(-1/5)
=(1-6/8-7/8)x(-1/5)
=(-5/8)x(-1/5)
=1/8
2.(-3又1/3)x(-0.12)x(2又1/4)x33又1/3)
=(-10/3)x(-12/100)x(9/4)x100/3
=36
3.(-0.1)x(-1)x(-100)-0.01x(1000)
=-10-10
=-20
4.-100x1/8-0.125x35.5+14.5x(-12.5%)
=-100x1/8-1/8x35.5-14.5x1/8
=-(100+35.5+14.5)x1/8
=-150/8
=-75/4
5.0.125除8/3
=8/3 / (1/8)
=8/3 *8
=64/3
6.-5/6x(12-2又2/5-0.6)
=-5/6x(12-2.4-0.6)
=-5/6x(12-3)
=-5/6x9
=-15/2


5