已知函数f(x)=ax2+bx-a+2 (1)若关于x的不等式f(x)>0的解集是(-1,3),求实数a,b的值

已知函数f(x)=ax2+bx-a+2 (1)若关于x的不等式f(x)>0的解集是(-1,3),求实数a,b的值
(2)若b=2,f(x)≥0对任意的a=[-2,1]恒成立,求x的取值范围
Deborah_dong 1年前 已收到2个回答 举报

大盖子 幼苗


详细解答如下
(1)做一个一元二次方程,使其解集是(-1,3)
(x+1)(x-3)0
即:(x+1)(ax-a+2)>0
令(x+1)(ax-a+2)=0
x1=-1,x2=(a-2)/a
下面关键是比较-1和(a-2)/a的大小啦
①当a=1时,-1=(a-2)/a,原不等式变成(x+1)²>0
此时解集是{x|x≠-1}
②当01时,-1

1年前 追问

2

Deborah_dong 举报

第二题

tombeckham612 幼苗


详细解答如下
(1)做一个一元二次方程,使其解集是(-1,3)
(x+1)(x-3)<0
x²-2x-3<0
-x²+2x+3>0
f(x)=ax2+bx-a+2=-x²+2x+3
根据对应项系数相等得到
a=-1,b=2
【这种求a、b的方法,不用解繁琐的方程组,不错吧】
(2)...


0