现有1000毫升98%的浓硫酸溶液(密度为1.84克/立方厘米)若要把它配制成19.8%的稀硫酸溶液,需要加水多少克?

睿逸蓉儿 1年前 已收到4个回答 举报

bsu518 幼苗


利用溶质的量不变
溶质的质量:1000*1.84*98%=1803.2g
稀释后溶液:1803.219.8%=9107.07g
需要加水质量:9107.07-1000*1.84=7267.07


7

andy0300 幼苗


溶质的量不变
溶质的质量:1000*1.84*98%=1803.2g
稀释后溶液:1803.219.8%=9107.07g
需要加水质量:9107.07-1000*1.84=7267.07


2

看风听雨醉月 幼苗


硫酸溶液的总质量:m=ρv=1.84g/cm³×1000cm³=1840g
设需加水m水:则
(1840g×98%)/(1840+m水)=19.8%
解得:m水=7267.07克


2

江月欣 幼苗


硫酸溶液的总质量:m=ρv=1.84g/cm³×1000cm³=1840g
设需加水m水:则
(1840g×98%)/(1840+m水)=19.8%
解得:m水=7267.07克

利用溶质的量不变
溶质的质量:1000*1.84*98%=1803.2g
稀释后溶液:1803.219.8%=9107.07g
...


2