高一化学守恒我高一学生,化学总是不会做计算题,老师每次都说什么什么守恒,请问什么是化学的守恒,还有写化学式时应该遵循什么

高一化学守恒
我高一学生,化学总是不会做计算题,老师每次都说什么什么守恒,请问什么是化学的守恒,还有写化学式时应该遵循什么规律,如果说的好的话我加分,谢谢了
▄︻︼═缘 1年前 已收到7个回答 举报

烩鸭条儿 幼苗


有质量守恒定律,还有电荷守恒,质子数守恒


2

额滴神呐 幼苗


守恒是高中化学最基本应该掌握的,很有用处。
质量守恒就是指化学反应前后各物质的质量总和不变
元素守恒,就是指参加化学反应前后组成物质的元素种类不变,原子个数不变
电子守恒,是指在氧化还原反应中,氧化剂得电子总数等于还原剂失电子总数。
化合价守恒,是指化合物或混合物中正负化合价绝对值相等。
其中前三个都是比较重要的,当你写一个化学式的时候可以通过不同的方法检验...


2

kunlun999 春芽


有质量守恒定律,还有电荷守恒,质子数守恒


2

苦笑一声 幼苗


化学守恒分质量守恒和电荷守恒
质量守恒就是你写的反应方程式两边相同的原子个数相同
如2 H2 + O2 = 2 H2O; H 左右各四个 O左右各两个
电荷守恒就是你写的反应方程式两边电荷代数和相等
如 2 H+ + CO2 2- = H2O + CO2
左边=2+(-2)=0
右边=0=左边
利用这两个可以解决很多题...


2

wccccw 幼苗


很多的
1 电荷守恒:如氢氧化钠和氢氧化铝的离子反应式:
OH- +Al(OH)3 = AlO2- +2H2O (化学式的左边和右边的电荷总数是一样的)
2物料守恒:
Na2CO3溶液中:Na+=2CO3- +2HCO3- + 2H2CO3
就是原子守恒,Na的数量等于含有C的离子的两倍
3 化学式左右两边的原子数目和种类是一致的,就是原...


0

fsgfdgdf 花朵


化学计算题很简单的。在计算题中要用的也无非是质量守恒定律,还有电荷守恒,质子数守恒 。但关键是怎么用。看我讲来。
1。质量守恒就是指化学反应前后各物质的质量总和不变。一般是推断题,推陌生物质。这时就是小学的加减计算了。总物质量-每种元数质量(或化合物的质量)。最后要看是否守恒,不的话,再加水。(元素守恒一样)
2。电子守恒,是指在氧化还原反应中,氧化剂得电子总数等于还原剂失电子总数...


0

frankhill 春芽


建议使用知识地图,这样你好掌握知识点。化学守恒分很多个,基础质量守恒,在初中常用。高一常用的是配平用的电荷守恒和前后原子个数守恒。化学式的书写应该注意化合物中各元素化合价代数和为零。这需要你记住常见元素的常规化合价。这样写起来才得心应手,这点建议你用口诀背:一价氯氢钾钠银, 二价氧钡钙镁锌 三铝四硅五氮磷, 二三铁二四碳, 二四六硫都齐全,二四六七锰记心,铜汞二价最常见,单质化合价为零。...


0