-0.25的2006次幂×4的2003次幂等于多少?为什么,

willy21century 1年前 已收到1个回答 举报

别问我是谁19 幼苗


-0.25的2006次幂×4的2003次幂等
=-(1/4)的3次幂等x(1/4)的2003次幂x4的2003次幂等
=-1/64x(1/4x4)的2003次幂等
=-1/64x1的2003次幂等
=-1/64

1年前 追问

5

willy21century 举报

结果为什么是负数啊

举报 别问我是谁19

你那个是(-0.25)的2006次幂 还是-0.25的2006次幂 ?

willy21century 举报

(-0.25)

举报 别问我是谁19

(-0.25)的2006次幂×4的2003次幂等 =(1/4)的3次幂等x(1/4)的2003次幂x4的2003次幂等 =1/64x(1/4x4)的2003次幂等 =1/64x1的2003次幂等 =1/64 那你以后写成(-0.25)的2006次幂