在3.14、[20/7]、л、34.1%和3.41这五个数中,最大的数是______,最小的数是______.

网圣 1年前 已收到5个回答 举报

cq_pl 幼苗


解题思路:首先把[20/7]、л、34.1%都化成小数,然后根据小数比较大小的方法判断即可.

[20/7]=20÷7≈2.857,л≈3.142,34.1%=0.341,
因为0.341<2.857<3.14<3.142<3.41,
所以34.1%<[20/7]<3.14<π<3.41,
则最大的数是3.41,最小的数是34.1%.
故答案为:3.41、34.1%.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化;小数大小的比较.

考点点评: 此题主要考查了小数、分数、百分数之间互化的方法,以及小数比较大小的方法的应用.


3

lsllovelyl 幼苗


最大是3.41
最小是34.1%


2

让你受惊了 幼苗


最大是3.41最小是34.1%


2

zhfeng04 幼苗


最大是3.41最小是34.1%


1

心之玄 幼苗


大3.41
小34.1%


1