求矩阵的约当标准型A= 1 1 0 -1 0 1 0 -2 2 3 -1 -2 0 0 0 -1请大侠指点,用以下两种方

求矩阵的约当标准型
A= 1 1 0 -1
0 1 0 -2
2 3 -1 -2
0 0 0 -1
请大侠指点,用以下两种方法求解:
(1)直接用特征多项式计算不变因子和初级因子,然后算出约当标准型。
(2)将特征矩阵进行初等变换化为史密斯标准型,然后计算约当标准型。
zkg314 1年前 已收到1个回答 举报

wwll123 幼苗


设A的Jondan标准型是J
很容易求得A的特征值是1,1,-1,-1
考察特征值1:
r(J-I)=r(A-I)=3,所以特征值1是一个二阶Jondan块。
考察特征值-1:
r(J+I)=r(A+I)=3,所以特征值-1是一个二阶Jondan块。
综上:
J=
1 1 0 0
0 1 0 0
0 0 -1 1
0 0 0 -1


2