现有3个数,任取两个数相加,其和分别为37、29、18,则这三个数分别是多少?

rubbish_ren 1年前 已收到1个回答 举报

yanleilina0001 幼苗


设3个数分别为 a b c
依题意有:
a+b=37 ①
a+c=29 ②
b+c=18 ③
所以②-① a+c-(b+c)=a-b=11④
④+①=2a=48 a=24
将a=24 代入① b=13 代入② c=5
三个数分别为 24 5 13


8