已知f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,且当n∈N*时,f(n)∈N*,f(f(n))=4n,则f(1)+f(2)=

已知f(x)是定义在(0,+∞)上的增函数,且当n∈N*时,f(n)∈N*,f(f(n))=4n,则f(1)+f(2)=
请给出正确答案并简述理由,
w49236673 1年前 已收到4个回答 举报

强子zz 幼苗


6(虽然答案上面那位已经做出,但这里我想补充一下)
本题宜采用推理求
若f(1)=1,则f(f(1))=4×1=4,f(1)=4,矛盾
若f(1)=2,则f(f(1))=4×1=4,f(2)=4,符合
若f(1)=3,则f(f(1))=4,f(3)=4,矛盾
∴f(1)=2,f(2)=4
∴f(1)+f(2)=6
P.S.此题也可求出f(n)=2n(n∈N*),直接求解得到答案


5

挥着翅膀的天使 幼苗


8


1

sadfhbsadmn 幼苗


好地方


0

jinyan0711 幼苗


显然f(n)>=n,因此由f(f(1))=4*1=4知道1<=f(1)<=4。
1、若f(1)=1,则f(f(1))=f(1)=1,矛盾。
2、若f(1)=3,则f(f(1))=f(3)=4,于是3=f(1)3、f(1)=4,f(f(1))=f(4)=4,矛盾。
4、因此只能是f(1)=2,f(f(1))=f(2)=...


0