平行四边形的底和高各增加1/3,所得的平行四边形的面积各比原面积增加了几分之几

蓝色冰晶心 1年前 已收到3个回答 举报

kooqi 幼苗


于绍0,
(1+1/3)×(1+1/3)-1×1=7/9

1年前 追问

10

举报 kooqi

将高和底看成两个不同的单位“1”,根据平行四边形面积=底×高,可知现在的面积比原来面积增加了:(1+1/3)×(1+1/3)-1×1=7/9

cxl陈 幼苗


平行四边形面积=底×高
1/9


2

恋恋女儿红 幼苗


(1+1/3)×(1+1/3)-1×1=7/9


1