math problem-------------------------quickly

math problem-------------------------quickly
数a比数b与c的和大于16,a的平方比b与c的和的平方大1664;那么a ,b ,c的和等于多少?
虹野希平 1年前 已收到1个回答 举报

Ж薰 幼苗


a-(b+c)=16
a^2-(b+c)^2=1664=[a-(b+c)][a+(b+c)]=16(a+b+c)
a+b+c=104


5