函数f(x)=2asin(2x-π/3)+b(a大于0) 定义域为[0,π/2],值域为[-5,1],求a和b fx单调

函数f(x)=2asin(2x-π/3)+b(a大于0) 定义域为[0,π/2],值域为[-5,1],求a和b fx单调区间,和fx对称轴
落难小公主 1年前 已收到1个回答 举报

cjsong168 幼苗


f(x)=2asin(2x-π/3)+b
0≤x≤π/2==>0≤ 2 x ≤π==>-π/3≤ 2 x-π/3 ≤2π/3
-√3/2≤sin(2x-π/3)≤1
-√3a ≤2asin(2x-π/3)≤2a
-√3a +b≤2asin(2x-π/3)+b ≤2a+b
{2a+b=1
{-√3a +b=-5
(2+√3)a=6
a=12-6√3
b=-23+12√3
对称轴:2x-π/3=π/2==>x=5π/12
由于对称轴是过最高点,所以
【0,5π/12】是增区间
【5π/12,π、2】是减区间

1年前 追问

6

落难小公主 举报

感觉答案不太对呢

举报 cjsong168

【5π/12,π/2】是减区间 这是最后一行是输入法的问题,