解数学题,急求把一个边长6厘米的正方形和一个边长20厘米的等腰直角三角形放在同一直线上,相距16厘米.现在正方形以每秒两

解数学题,急求
把一个边长6厘米的正方形和一个边长20厘米的等腰直角三角形放在同一直线上,相距16厘米.现在正方形以每秒两厘米的速度向三角形直线运动.
(1):第几秒开始正方形与三角形有重叠部分?
(2):移动11秒后这两个图形的重叠部分的面积是多少?
ahlxx2000 1年前 已收到1个回答 举报

qzxxq 花朵


把一个边长6厘米的正方形和一个边长20厘米的等腰直角三角形放在同一直线上,相距16厘米.现在正方形以每秒两厘米的速度向三角形直线运动.
(1):第几秒开始正方形与三角形有重叠部分?
(2):移动11秒后这两个图形的重叠部分的面积是多少?
(1):16/2=8秒;
(2):11*2=22厘米,22-16=6厘米


7