已知双曲线b^2X^2+a^2Y^2=a^2b^2.过焦点F1弦PQ为m.双曲线另一焦点F2.求△PQF2的周长.

原子笔mk2 1年前 已收到2个回答 举报

猪猪妖妻 幼苗


啊 思路很简单 双曲线都除以 a方b方 即可得到椭圆方程x²/a²+y²/b²=1
连接PF2 QF2
椭圆上一点到一个焦点和另一个焦点的距离之和
所以△PQF2的周长 = 4a


4

崖无芳草 幼苗


PF2+QF2=PQ+4a
所以周长=4a+2m


0