36x的平方-49=0(x+2)的平方-16=0都是求各式中x的值 过程及结果,

cbmqj1980 1年前 已收到8个回答 举报

klklklkl 幼苗


36x^2-49=0
36x^2=49
x^2=36/49
解得x=6/7或x=-6/7
(x+2)^2-16=0
(x+2)^2=16
所以(x+2)=4或(x+2)=-4
所以可解得x=2或x=-6


8

碧新 幼苗


36x的平方=49 x的平方=49/36 x=49/36开根号=7/6 (x+2)的平方=16 x+2=16开根号 x+2=4 x=2


2

mars208 幼苗


第一题36x的平方=49
x的平方=49/36即x=7/6
第二题x+2的平方=16则x+2=4即x=2


2

湘里仁家 幼苗


36X^2-49=0
36X^2=49
X^2=49/36
X=±7/6
(X+2)^2-16=0
(X+2)^2=16
X+2=±4
X=2或-6


1

噼里啪啦豆 幼苗


36X²=49
(6X)²=7²
6X=±7
X=±7/6
(X+2)²=16
(X+2)²=4²
X+2=±4
X1=2 X2=-6


1

我叫飘 幼苗


36X平方=49
X平方=49/36
X=土7/6
(X+2)平方=16
X+2=土4
X1=2,X2=-6


1

troy5945 幼苗


(36x)^2-16=0
1296x^2=16
x^2=0.012
x=0.11
(x+2)的平方-16=0
(x+2)^2=16
(x+2)=4
x=2


0

asdfvj 幼苗


36x^2=49
x^2=49/36
x=+-7/6
(x+2)^2=16
x+2=+-4
x=2或x=-6


0