把一只电阻R接到某电源上,此时电路中的电流为0.6V,若在电路里并联一只30殴的电阻,此时干路的电流为

把一只电阻R接到某电源上,此时电路中的电流为0.6V,若在电路里并联一只30殴的电阻,此时干路的电流为
0.8A,求电源电压和电阻R的阻值
满乌木地 1年前 已收到2个回答 举报

秋风凉 幼苗


U/R1=0.6,则u=0.6R1
并联电阻R=30R1/(30+R1)
U/R=0.8A,即:U=0.8R=24R1/(30+R1)=0.6R1
得:24/(30+R1)=0.6
R1=10 ,U=6,R=7.5


10

zqandyu 幼苗


题目中的“电路中的电流为0.6V”应改为“电路中的电流为0.6A”。解答如下:
设电源电压为U,R1=30欧,I并=0.8A,则
U=IR ...................................................(1)
并联后电阻:1/R并=1/R+1/R1 .................(2)
并联后电流:I并=U/R并 ....


2