向H3PO4溶液中通入NH3的方程式 分别写出NH3多和少的情况

风牵 1年前 已收到2个回答 举报

紫竹悠悠 幼苗


H3PO4+NH3(少)= NH4H2PO4 (磷酸二氢铵)
H3PO4+2NH3(多)=(NH4)2HPO4 (磷酸氢二铵)
磷酸三铵(NH4)3PO4极不稳定,在室温下极易分解而放出氨气生成磷酸二铵.
3NH3+H3PO4→(NH4)3PO4
(NH4)3PO4→(NH4)2HPO4+NH3↑
希望能帮到您


1

天空CN 幼苗


H3PO4+NH3(少)= NH4H2PO4 (磷酸二氢铵)
H3PO4+2NH3(多)=(NH4)2HPO4 (磷酸氢二铵)
磷酸三铵(NH4)3PO4极不稳定,在室温下极易分解而放出氨气生成磷酸二铵。
3NH3+H3PO4→(NH4)3PO4
(NH4)3PO4→(NH4)2HPO4+NH3↑


0