文字题.(1)一个数的[1/3]比这个数的25% 多20,求这个数.(2)27.5加上0.6乘[5/12]的积

文字题.
(1)一个数的[1/3]比这个数的25% 多20,求这个数.
(2)27.5加上0.6乘[5/12]的积,所得的和再除以[3/4],商是多少?
kftca08bn39f8 1年前 已收到1个回答 举报

zjh0226 花朵


解题思路:(1)一个数的[1/3]比这个数的25% 由此可知单位“1”相同,都是吧这个数看作单位“1”,找出20对应的分率,用除法求出求这个数.
(2)最后求商是多少,被除数是27.5加上0.6乘[5/12]的积,即27.5+0.6×[5/12],所得的和是被除数,除数是[3/4].由此列式进行解答即可.

(1)设一个数是x.
[1/3]x-25%x=20
[4/12]x-[3/12]x=20
[1/12]x=20
x=240
答:求这个数240.

(2)(27.5+0.6×[5/12])÷[3/4]
=(27.5+0.25)×[4/3]
=27.75×[4/3]
=37
答:商是37.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 文字叙述题,关键关键最后求出的问题,确定计算的先后顺序.


3